热门搜索: 梯田| 特色| 扶贫| 医疗| 社会福利
"桂林龙胜"官方微信
龙胜手机版下载
×

当前位置: 首页 > 信件内容

来信情况
主题 您好!我是浙江大学公共管理学院土地资源管理专业的14..
编号 124 类 型
咨询
姓名 *****的菜 来信时间 2016-10-07 17:07:59
内容 您好!我是浙江大学公共管理学院土地资源管理专业的14级学生,我们正在进行一个关于土地方面的科研项目(SRTP),想向您了解一些问题:关于龙胜县农村宅基地和承包地当前的分配情况,以及宅基地和承包地的分配方式,即达到什么样的标准,怎么样进行分配等等,希望您能支持我们的学习工作,给我们提供这些信息,我们将不胜感激~
                                                            浙大公管学院土管专业14级学生
                                                              2016.10.7
回复情况
处理状态 办结
处理单位 国土局
答复情况 您好,根据《土地管理法》第六十二规定: 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。目前龙胜各族自治县申请农村宅地基建房的标准为:
1、申请人必须为当地村组居民(需提供证明材料)。
2、符合一户口一处宅基地。
3、每户不超过150平方米建设用地。
承包地分配方面不属于国土部门管理范围,请您质询其他相关部门。
谢谢您的咨询,欢迎下次咨询。
办结时间 2016-11-07 11:15:44