"桂林龙胜"官方微信
龙胜手机版下载
×

当前位置: 首页 > 信件内容

来信情况
主题 你好 我想咨询下我在公司买了社保,之前农村也买了新..
编号 373 类 型
咨询
姓名 *****en 来信时间 2019-05-13 15:45:08
内容 你好 我想咨询下我在公司买了社保,之前农村也买了新农合 这2个可以同时买吗?
回复情况
处理状态 办结
处理单位 龙胜县人社局
答复情况 您好,职工社会保险与新农合原则上不能同时缴纳,进入用人单位工作后,应缴纳职工社会保险,新农合不能再缴纳。如果在进入用人单位之前已经缴纳整年度新农合,则自用人单位为您缴纳社会保险费的下个月起,停止享受新农合待遇,原新农合账户将根据当年标准划账到您的居民医保账户,之后如遇到需享受社会保险待遇的情况,直接享受职工社会保险待遇。
办结时间 2019-05-23 09:20:18