中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

中央环境保护督察组交办群众举报问题整改情况验收公示

发布时间:2017-12-25 10:11:37     来源:     作者:龙胜各族自治县人民政府     点击量:835次

        2016年我县共接到中央第六环保督察组交办群众举报问题9件,为切实解决环境保护存在的突出问题,保障人民群众的环境权益,我县积极组织相关部门开展中央环保监察组交办群众举报问题的整改工作,并依法责成相关企业单位实施整改。截止2017年12月底,中央环保督察组交办举报受理编号280、受理编号651、受理编号985等问题已整改完成。受市整改督导组的委托,县整改督导组验收组按照《龙胜各族自治县整改工作领导小组办公室关于印发<中央环境保护督察组交办群众举报问题整改情况验收工作方案>的通知》的要求,组织对上述交办举报问题的整改情况进行验收,现将验收结果予以公示(见附表)。如对本公示情况有异议的,请以书面形式署真实姓名和联系方式,向龙胜各族自治县整改工作领导小组办公室或龙胜各族自治县信访局反映。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年12月 25日至2017年12月31日,共7天。

受理部门:龙胜各族自治县中央环保督察反馈意见整改领导小组办公室(联系地址:龙胜县龙胜镇长田路龙胜县环保局,联系电话0773-7510022)。

     龙胜各族自治县信访局(联系地址:龙胜县龙胜镇古龙街5号,联系电话0773-7516216)。

                                          

 

                                             龙胜各族自治县人民政府办公室

                                                        2017年12月25日


 

附表:

龙胜各族自治县中央环境保护督察组交办群众举报问题整改工作验收情况表

序号

中央督察交办问题编号

举报企业

举报主要内容

查实问题

整改情况

申请验收时限

验收情况

1

280

龙胜县大河两岸居民区

桂林龙胜县大河两岸生活污水排入河流,自2000年起污染河流

经查,龙胜县城管网建设城建区规模1.8km2, 2010年12月龙胜县县城污水处理厂建成(日处理量5千吨)并投入运行,老城区2.33公里污水管网建设及县城桑江北岸18.09公里雨污分流管网于2015年完工建设,到2015年底,县城污水处理厂运行负荷率达100%,污水收集率为85%,仍有部分生活污水排向沿河水体。

投诉情况部分属实。

1.将县城污水处理厂二期工程(日处理量0.5万吨)、新建DN300-1500排水管网20公里、县城1.8平方公里建成区排水体系进行雨污分流改造等工作纳入政府重要工作事项,并且纳入“十三五”规划及我县经济发展领域“三年行动计划”中。

2.2016年完成龙脊镇污水处理站建设并投入运行,日处理量0.1万吨。

3.2017年三门镇、平等镇、瓢里镇污水处理站均已开工建设。三门镇污水处理站日处理量为750吨,土建主体工程已基本完工;平等镇、瓢里镇污水处理站的主体工程已完成建设,处理设备安装调试完毕,待验收后便可投入运行;

4.县城污水收集管网延伸工程(新建DN300-400污水管网7.65公里及提升泵站1座)完成立项审批,目前正在编制项目可行性研究报告。

2017年12月底

通过验收

2

651

龙胜县宏发硅业有限责任公司

龙胜县乐江乡竹镜村一结晶硅厂自2014年进行石头加工,粉尘大,影响村民农田的耕种。

经查,所举报的对象是龙胜县宏发硅业有限公司环保手续齐全。2016年7月29日现场检查时,该企业处于停产状态(已停产一年多),原来生产时环保设施不健全,投诉部分属实。

该企业因资金不足的原因,无法完成技改,处于全面停产状态,并且龙胜县水利电业公司限制其生产用电,无法开展生产。

2017年12月底

通过验收

3

985

龙胜县宏达滑石有限责任公司

桂林市龙胜县三门镇龙胜桂广滑石有限公司员工饮用水池的上游有家宏达公司冼矿点从事洗滑石作业,投诉者怀疑废水渗入地下水,2014年以来投诉者感觉水质不对,投诉者没有检测手段,希望有关部门派人检测水质是否达标。

经查,宏达公司无环评审批手续,选矿场内破碎、振动分筛未作业,有十几名工人在进行洗、选矿作业。选矿点右侧建有一个沉淀池,场内生产废水基本收集进入沉淀池处理,但处理效果不明显。生产废水经沉淀池处理后外排至大约50米外一个由废土场与山溪形成的自然坑塘中,并通过废石及其与原地表之间缝隙流向坡下截洪沟。桂广公司矿区员工饮用水池距宏达公司选矿点下方约1公里、第一废石场堆石土下缘约100米处。水源为地表涌出的山泉水,水池为封闭式,通过一根水管自然流出,目测饮用水水体清澈透明。饮用水池面山左侧约8米处有一条水沟,沟水呈近无色、无味、无浮油,沟底有白色滑石沉淀物。

投诉情况部分属实。

1.龙胜县生物生态保护监测站分别对宏达公司污染防治设施出水口及桂广公司员工饮用水源进行监测分析。

2.对龙胜县宏达滑石有限责任公司存在的环境违法行为进行立案查处,处建设项目总投资额百分之一的罚款,罚款人民币0.56万元。

3龙胜县宏达滑石有限责任公司编制环境现状评估报告,完善环保审批验收手续。

4.县相关职能部门加强监管,一旦发现其他违法行为,将依法依规进行查处。

已完成整改工作。

2017年12月底

通过验收