中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

龙胜各族自治县关于中央环保督察反馈 意见问题(问题编号18)整改情况公示

发布时间:2017-12-04 17:18:00     来源:     作者:龙胜各族自治县人民政府     点击量:510次


一、中央环境督察反馈意见提出的存在问题

问题编号18:全区在册尾矿库597座,其中有色金属类211座,病库137座,“头顶库”39座,环境风险极高。

二、责任单位

龙胜各族自治县党委、政府

三、整改情况

2016年底,县环保局、县安监局联合组织对龙胜县铅锌矿业有限公司尾矿库进行环境安全隐患排查,发现尾矿库排洪设施因桂三高速公路施工影响仍然存在一定问题。2017年元月11日,龙胜各族自治县安全生产委员会下达《龙胜各族自治县安全生产委员会关于印发深化尾矿库综合治理方案的通知》(龙安委[2017]1号),明确了工作目标,对龙胜县铅锌矿业有限公司尾矿库进行综合治理;5月2日,县环保局对龙胜县铅锌矿业有限公司尾矿库进行环境安全隐患检查,并对企业下达《关于做好汛期期间环境安全管理工作的通知》,要求企业组织进行环境安全隐患自查工作,并严格落实汛期期间应急值班和信息报告制度,一旦发生突发性环境污染事故,立即向有关部门报告;6月13日,县安监局在检查中发现龙胜县铅锌矿业有限公司《采矿许可证》到期,安监局及时下达了《现场处理措施决定书》,责令该企业停止一切生产活动、暂扣《安全生产许可证》、函告相关职能部门;7月1日,县环保局在对龙胜县铅锌矿业有限公司进行汛期环境安全检查时,发现该企业擅自投入生产,依法下达《责令改正违法行为决定书》(龙环责[2017]5号)、《责令限期整改通知书》,责令该企业立即停产整改,并向县安监局送达《关于企业环境违法情况告知函》;7月底,龙胜县铅锌矿业有限公司向县安监局申请尾矿库排洪设施复查验收,8月21日,安监局对该企业尾矿库进行现场复查,提出应继续加高加固排洪沟以满足特大暴雨山洪暴发等特别状况下的排洪要求;9月20日,县安监局在开展安全生产大检查期间对尾矿库进行了专项检查,未发现重大生产安全事故隐患,也未发现尾砂有渗漏河道的现象。11月,县安监局现场检查后,认为龙胜县铅锌矿业有限公司尾矿库排洪设施完成整改,局部区域实现了绿化,达到我县《深化尾矿库综合治理方案》整改要求。

通过对我县尾矿库企业的综合治理,有效消除了尾矿库的安全隐患,确保了尾矿库近年来无较大安全事故和环境污染事故发生。

如对以上公示情况有异议,请以书面形式署真实姓名和联系方式,向龙胜各族自治县人民政府办公室或整改办反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年12月4日至2017年12月6日,共3天。

受理部门:龙胜各族自治县人民政府办公室

         中央环保督察反馈意见龙胜各族自治县整改工作领导小组办公室

联系电话:0773-7512120

          0773-7510022

联系地址:龙胜县龙胜镇兴龙中路7号

          龙胜县北岸新区龙胜县环保局