热门搜索: 梯田| 特色| 扶贫| 医疗| 社会福利
"桂林龙胜"官方微信
龙胜手机版下载
×

当前位置: 首页 > -> 新闻中心 -> 通知公告

龙胜各族自治县关于中央环保督察反馈意见问题(问题编号11)整改情况公示

语音播报: 发布时间:2017-12-21 11:06:00 来源: 浏览:721次

0

一、中央环境督察反馈意见提出的存在问题

问题编号11:猫儿山、花坪等国家级自然保护区核心区或缓冲区,存在违规开发小水电问题。

二、责任单位

龙胜各族自治县党委、政府

三、整改情况

(一)完成案件立案及调查,理清各种审批手续

2017年3月22日,5月17日我县组织县林业、水利、环保、花坪保护区管理局等部门对花坪国家级自然保护区内(龙胜行政区范围内)的水电站项目进行现场调查。经调阅对照花坪国家级自然保护区功能区划图等资料和现场勘查,花坪国家级自然保护区龙胜县辖区内存在龙胜县恒源水电站(原称天平山水电站)。龙胜恒源水电站机房位于保护区的实验区,部分取(引)水设施建在缓冲区内。2017年9月25日致函市环保局,建议市环保局及上级环保部门核查并撤销原对该水电站在花坪国家级自然保护区缓冲区内建设取水设施的行政许可。2017年11月21日组织县林业、水利、环保、花坪保护区管理局、法制办等对恒源水电站开展现场调查,并对法人代表作了调查询问笔录,根据调查核实情况,对恒源水电站违法行为予以立案。

(二)对排查发现的问题及时整改和上报

根据现场核查的要求,龙胜县恒源水电站于2016年6月自行捣毁了位于保护区缓冲区的引水明渠,长度约6米,已停止在缓冲区取水发电。花坪国家级自然保护区管理局发函至恒源水电站,要求其限期拆除在保护区缓冲区内的设施,水电站也进行了回函,表示坚决执行。2017年11月21日县政府再次组织县林业局、水利局、环保局、法制办、三门镇政府等部门到恒源水电站进行核查,恒源水电站位于缓冲区内引水明渠已拆除约30米,河水已全部流回原河道,电站已停止在保护区缓冲区取水发电。

(三)妥善处理花坪村天平山组农村用电问题,确保电站实施整改后天平山组群众有电用

三门镇花坪村天平山组位于保护区的实验区内,根据保护区初建时自治区政府桂政函[1980]33号文件的有关规定,在该电站筹建时当地群众要求花坪自然保护区管理局承诺电站建成后给天平山组群众无偿供电。因此,自电站建成以来当地36户群众一直无偿使用该电站发的电,尚未实施农村电网改造。2017年9月该电站组织对缓冲区内引水明渠进行扩大拆除时,当地群众要求解决其生产生活用电问题。通过组织三门镇政府、花坪保护区管理局、环保局、电力公司、恒源水电站协调研究,落实相关责任单位和资金渠道,对该片区的农村电网改造做了计划安排,目前天平山组群众已暂时通过农村电网用电。

整改成效:一是违规违法建设得到有效控制,生态影响得到有效恢复。此次整改对保护区缓冲区内违规生产设施实施拆除,使用于生产发电的河水全部回流原河道,恢复了下游生态水量,确保了保护区的生态功能和生态平衡。实现了自治区的整改目标和要求;二是对自然保护区工作责任意识得到增强。通过这次开展整治违法违规开发建设活动,各有关部门充分认识到自然保护区重要性和紧迫性,作为自然保护区监管部门必须要正确处理好发展与保护的关系,决不能先破坏后治理,以牺牲环境、浪费资源为代价换取一时的经济增长。今后将会进一步加强对自然保护区工作的组织领导,严格执法,强化监管,认真解决自然保护区的困难和问题,切实把自然保护区建设好、管理好、保护好;三是多方联动、综合治理,推动了自然保护区监管水平提高。进一步完善了政府统一领导,林业、水利、国土、环保等相关部门密切配合和共同参与的联合执法工作机制。加大了部门之间的协调了力度,实现了信息通报和资源共享,实施综合治理。

如对以上公示情况有异议,请以书面形式署真实姓名和联系方式,向龙胜各族自治县人民政府办公室或整改办反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2017年12月21日至2017年12月23日,共3天。

受理部门:龙胜各族自治县人民政府办公室

中央环保督察反馈意见龙胜各族自治县整改工作领导小组办公室

联系电话:0773-7512120

                0773-7510022

联系地址:龙胜县龙胜镇兴龙中路7号

          龙胜县北岸新区龙胜县环保局