中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

中央环境保护督察组交办群众举报问题整改 情况验收公示

发布时间:2017-07-20 17:21:00     来源:     作者:     点击量:1360次


        我县接到中央环保督察组交办群众举报问题共9件,为切实解决环境保护存在的突出问题,保障人民群众的环境权益。根据中央环保督察组及自治区、桂林市整改工作领导小组办公室对交办群众举报问题整改工作的部署要求,我县积极组织对中央环保监察组交办群众举报问题的整改,依法责成相关企业单位实施整改。目前,中央环保督察组交办举报受理编号4、受理编号226、受理编号437、受理编号778、受理编号1046及受理编号24-56等问题已完成整改。受市整改督导组的委托,县整改督导组验收组按照《龙胜各族自治县整改工作领导小组办公室关于印发<中央环境保护督察组交办群众举报问题整改情况验收工作方案>的通知》的要求,组织对上述交办举报问题的整改情况进行验收,现将验收结果予以公示(见附表)。如对本公示情况有异议的,请以书面形式署真实姓名和联系方式,向龙胜各族自治县整改工作领导小组办公室或龙胜各族自治县信访局反映。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。 
        公示时间:2017年7月 20日至2017年7月27日,共7天。 
        受理部门:龙胜各族自治县中央环保督察反馈意见整改领导小组办公室(联系地址:龙胜县龙胜镇长田路      龙胜县环保局,联系电话0773-7510022)。
    龙胜各族自治县信访局(联系地址:龙胜县龙胜镇古龙街5号,联系电话0773-7516216)。
                                           
龙胜各族自治县人民政府办公室
2017年 7月 20日
附表:
龙胜各族自治县中央环境保护督察组交办群众举报问题整改工作验收情况表

序号 中央督察交办问题编号 举报企业 举报主要内容 查实问题 整改情况 申请验收时限 验收单位 验收情况
1 4 广西桂水电力股份有限公司龙胜分公司南山二级站 桂林市龙胜县平等镇太平村桥岔屯的南山电站在2004年9月15日施工过程中,把投诉人家庭生活用水来源的自然泉水井打漏,影响了投诉人家庭饮用和灌溉水,现只能将屯田水作为投诉人家生活饮水。 桂林市龙胜县平等镇太平村桥岔屯的南山电站在2004年9月15日施工过程中,把投诉人家庭生活用水来源的自然泉水井打漏,影响了投诉人家庭饮用和灌溉水,现只能将屯田水作为投诉人家生活饮水。 2016年9月19日开始,桂水电力公司派专业技术人员到投诉人家周边进行现场实地勘测,制定设计方案,并选取适宜水源点。聘请有相应资质的施工单位进场施工,共花费17496.33元,完成此次投诉人饮水安全工程。投诉人对整改情况满意。 已完成整改工作。 2017年6月30日 龙胜县人民政府、平等镇人民政府、龙胜县水利局、龙胜县环保局、龙胜县监察局、龙胜县信访局 通过验收
2 226 龙胜县龙脊镇桐木石业有限责任公司 桂林市龙胜县龙脊镇里排村321国道旁的一条河边上有一碎石场,在开采碎石、生产石粉过程中产生粉尘、污水,污水直接排放到河中造成河水严重污染,河水泛黄。 经查,该碎石场为龙胜县龙脊镇桐木石业有限责任洋灰桥制砂场,于2017年6月中旬开始试机运行,未获得环评审批手续,擅自开工建设和生产。2016年6月23日县环保局已下发责令改正违法行为决定书,责令停止生产;于2016年7月11日发函至龙胜县水利电业有限公司给予碎石场停止供电,该碎石场处于停产状态。 投诉情况属实。 一、按照责令改正违法行为决定书要求停止生产; 二、对石场内环保处理设施进一步完善,新添加一台污泥压滤机,废水经过沉淀池和压滤机压泥后,循环使用; 三、对该项目存在未获得环评审批手续,擅自开工建设和生产的违法行为处以伍万元整罚款,处罚已执行完毕; 四、编制《环境影响评价报告表》,并获得批复(龙环管字〔2016〕12号); 五、安排专人负责环保设施的运维,确保环保处理设施正常运行。 已完成整改工作。 2017年6月30日 龙胜县人民政府、龙脊镇人民政府、龙胜县环保局、龙胜县国土资源局、龙胜县水利局、龙胜县监察局、龙胜县信访局、龙胜县"两高办"、龙胜县水利电业有限公司 通过验收
3 778 广西桂水电力股份有限公司龙胜分公司南山二级站 桂林市龙胜县南山水利发电站始动工于2002年7月间,13号隧道掘通,在2004年9月15日将投诉人家里饮用的自然山泉掘断流,导致人畜饮水困难以及农作物无法耕种,同时南山水利发电站工程施工施工期间震坏投诉人家的住宅、震死牲畜。 经查,南山电站二级站输水系统工程建设引起地表水渗漏,导致地表水水量衰减。 投诉情况部分属实(重复投诉)。 2016年9月19日开始,桂水电力公司派专业技术人员到投诉人家周边进行现场实地勘测,制定设计方案,并选取适宜水源点。聘请有相应资质的施工单位进场施工,共花费17496.33元,完成此次投诉人饮水安全工程。投诉人对整改情况满意。 已完成整改工作。 2017年6月30日 龙胜县人民政府、平等镇人民政府、龙胜县水利局、龙胜县环保局、龙胜县监察局、龙胜县信访局 通过验收
4 1046 广西龙胜华美滑石开发有限公司 桂林市龙胜县三门镇的广西龙胜华美滑石矿开发有限公司的磨粉厂在生产过程中存在废气污染、废水污染和废渣污染的环境问题。 经查,华美公司环保审批手续齐全,第一、二滑石制品厂布袋除尘设施正常使用,但存在不同程度粉尘无组织排放现象,第三制品厂除尘设施存在较严重破损,粉尘无组织排放较严重。现场检查时,华美公司鱼寨粉厂洗选矿作业处于停产状态,无生产废水外排现象;第一、二、三制品厂按验收要求不设滑石洗选矿工艺,无洗选矿作业,无生产废水外排现象。第二制品厂存在生产原料露天堆放现象,雨水冲刷后造成二次污染,第三制品厂废渣、生产原料露天乱堆乱放,部分堆放在公路上;检查时发现有废渣、生产纸袋等往厂区外河岸外倾倒现象。 1.投诉情况部分属实。 (一)第一制品厂 对破损布袋进行更换,对布袋除尘设施进行密封,生产车间安装隔离玻璃,有效控制粉尘无组织排放,并指定相关负责人对除尘设施的运行情况进行实施检查维护,确保设施正常运行。 (二)第二制品厂 1.对布袋除尘区进行密封隔离,并指定人员对除尘布袋的运行情况进行监督维护。2.使用塑料雨布对原料进行遮盖,并对原料堆放场地外排口进行封堵,避免雨水冲洗形成的污染。3.新上一套固液分离机,处理后水循环使用。 (三)第三制品厂 1.对布袋除尘去进行密封隔离,对破损布袋进行更换,并安装生产车间隔离玻,有效控制粉尘无组织外排。2.对生产原料及废渣进行合理堆放,清理倾倒于河岸的废渣和包装袋。3.已拆除导流钢管。 (四)微细粉厂 1.清理倾倒于河岸的建筑垃圾,并用土壤进行填埋。2.对沉淀池进行定期清淤,完善雨污分流,确保环保处理设施正常使用。 (五)鱼寨粉厂 新安装一台固液分离机,对生产废水进行处理,确保废水经过处理达标排放。 已完成整改工作。 2017年6月30日 龙胜县人民政府、三门镇人民政府、龙胜县工信局、龙胜县环保局、龙胜县监察局、龙胜县信访局 通过验收
5 437 桂林市龙胜县伟江水电开发有限公司长滩坪抽水站 桂林市龙胜县伟江水电开发有限公司在长滩坪河段开发建设长滩坪抽水站工程。因长滩坪抽水站工程建设后,将伟江河水跨流域抽调至永江河的南山水库发电,造成下游村民农田灌溉水困难,对当地生态环境造成极大破坏,且一旦春天山洪爆发老百姓的农田果园房屋都将遭到严重破坏。投诉人表示:1.桂林伟江水电开发有限公司并未取得长滩坪抽水站的开发建设权。2.长滩坪抽水站原有环境影响评价文件违背法律规定程序,现业主伟江公司在未重新通过环评手续牵头下即违法开发。3.村民曾向龙胜县、桂林市环保部门反映过相关情况,龙胜县环保局回复"项目环评批复合法合规",村民认为县环保局的答复罔顾客观事实。 经查,1.桂林南山水利枢纽工程建设项目项目从1992年至2011年经历了规划、可行性论证等、履行了项目审批、设计审批、水资源论证、环评、取水许可审批程序,程序合法、手续齐全; 2.桂林南山水利枢纽工程建设项目环评批复合法合规; 3.目前长滩坪抽水站已停止建设。 投诉情况不属实。 根据《桂林市人民政府关于同意龙胜县停止南山水利枢纽工程长滩坪抽水站项目建设建议的报告》(市政报〔2016〕38号)的办理意见,同意龙胜县南山水利枢纽工程长滩坪抽水站项目停止建设。目前现场验收核查时,该项目处于停建阶段,无恢复建设迹象和生产迹象。 2017年6月30日 龙胜县人民政府、伟江乡人民政府、龙胜县水利局、龙胜县环保局、龙胜县监察局、龙胜县信访局 通过验收
6 24-56 龙胜各族自治县龙翔水电站 桂林市龙胜县平等镇平熬村牙寨组的龙翔隧道水电站是拦河道取水、开凿隧道引水的水力发电站。因电站取水未按照有关规定留缺口放部分河水养河,导致3公里长河道干涸,造成河道生态破坏。电站引水渠道从基本农田地下穿过,隧道渗水严重,造成农户的百多亩基本农田无水耕种。 经查,龙胜各族自治县龙翔水电站有环评审批手续,2007年11月建成投入运行。2016年8月9日,龙胜县环保局和平等镇联合工作组前往龙翔水电站所在地平熬村开展初步调查工作,龙翔水电站拦水坝至发电厂房尾水口的河道约为1.6公里左右,不是举报中所称3公里,电站在引水渠留有钢管做下泄口,现因河沙堆积太多,钢管堵掉不能使用,拦水坝上还建有冲沙闸,调查当日前一天平等镇一带普降暴雨,河水漫过拦水坝,无法核实冲沙闸是否开启,下游河道未见干涸;龙翔水电站所涉及的水田约100亩,真正受漏水影响的农田仅为隧道上方4亩左右,现仍种水稻和改种其他作物。水电站为保障农田灌溉,修建有水渠、储水池等设施,现有30多亩水田群众一直耕种,现场勘查均种上稻谷或罗汉果且长势良好,其他水田,电站以按产量补偿的方式进行了解决。 投诉情况不属实。 一、根据中央环境保护督察组现场检查情况及整改工作布置会要求,龙翔水电站积极落实相关整改,对电站冲沙闸采取固定措施,在冲沙闸门上焊限位器,确保生态水下发。 二、建立和完善各项环保制度,加强管理。制定专人负责生态水下放管理,切实确保生态水下放达到标准; 三、做好引水渠道的管理工作,确保村民春耕生产正常用水。 已完成整改。 2017年6月30日 龙胜县人民政府、平等镇人民政府、龙胜县水利局、龙胜县环保局、龙胜县监察局、龙胜信访局、龙胜县水利电业公司 通过验收