中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

当前位置: 首页 -> 在线申请 -> 行政审批 -> 办事指南

商品房买卖合同备案(预告登记)办事指南

发布时间:2018-03-28 16:44:23     来源:     作者:住建局     点击量:310次

房屋所有权转移登记审核

 

1

事项类型

其他行政权力

2

事项名称

主项名称

房产交易审核

子项名称

商品房买卖合同备案(预告登记)

3

实施主体

龙胜各族自治县住房和城乡建设局

4

承办机构

龙胜县政务服务中心龙胜县住建局窗口

5

办理地点

龙胜县龙胜镇体育路5号体育综合楼8楼住建局窗口

6

办理时间

上午9:00-12:00、下午13:00-16:30

7

咨询及

监督电话

咨询电话

0773—7990294

监督电话

0773—7510685

8

设定依据

【部门规章】《房屋登记办法》(中华人民共和国建设部令第168号 2008年1月22日经建设部第147次常务会议讨论通过,自2008年7月1日起施行)第四条 房屋登记,由房屋所在地的房屋登记机构办理。 本办法所称房屋登记机构,是指直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者其设置的负责房屋登记工作的机构。

第六十七条 有下列情形之一的,当事人可以申请预告登记:(一)预购商品房;(二)以预购商品房设定抵押;(三)房屋所有权转让、抵押;(四)法律、法规规定的其他情形。

9

实施对象

申请商品房买卖合同备案(预告登记)的公民、法人和其他组织

10

办结时限

法定办结

时限

20个工作日

承诺办结

时限

15个工作日

11

实施条件

根据《房地产登记办法》有下列情形之一的,当事人可以申请预告登记:

(一)预购商品房;

(二)以预购商品房设定抵押;

(三)房屋所有权转让、抵押;

(四)法律、法规规定的其他情形。

12

申请材料

详见附件2

13

办理流程

详见附件1

14

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

15

办件类型

承诺件。

16

常见问题及注意事项

1. 什么情形下可以申请预告登记?

答:根据《房地产登记办法》有下列情形之一的,当事人可以申请预告登记:

(一)预购商品房;

(二)以预购商品房设定抵押;

(三)房屋所有权转让、抵押;

(四)法律、法规规定的其他情形。

 

附件2

申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

登记申请书

《房屋登记办法》第七十条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

2

申请人的身份证明

《房屋登记办法》第七十条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

3

商品房预售合同

《房屋登记办法》第七十条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

4

当事人关于预告登记的约定

《房屋登记办法》第七十条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

5

其他必要材料

《房屋登记办法》第七十条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

 

 

商品房买卖合同备案(预告登记)流程图_副本.jpg

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容: