中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

当前位置: 首页 -> 在线申请 -> 行政审批 -> 办事指南

房屋所有权转移登记审核办事指南

发布时间:2018-03-28 16:41:32     来源:     作者:住建局     点击量:276次

房屋所有权转移登记审核

 

1

事项类型

其他行政权力

2

事项名称

主项名称

房产交易审核

子项名称

房屋所有权转移登记审核

3

实施主体

龙胜各族自治县住房和城乡建设局

4

承办机构

龙胜县政务服务中心龙胜县住建局窗口

5

办理地点

龙胜县龙胜镇体育路5号体育综合楼8楼住建局窗口

6

办理时间

午9:00-12:00、下午13:00-16:30

7

咨询及

监督电话

咨询电话

     0773—7519230

监督电话

0773—7510685

8

设定依据

【部门规章】《房屋登记办法》(中华人民共和国建设部令第168号 2008年1月22日经建设部第147次常务会议讨论通过,自2008年7月1日起施行)第四条 房屋登记,由房屋所在地的房屋登记机构办理。 本办法所称房屋登记机构,是指直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者其设置的负责房屋登记工作的机构。

第三十二条 发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:(一)买卖;(二)互换;(三)赠与;(四)继承、受遗赠;(五)房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;(六)以房屋出资入股;(七)法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;(八)法律、法规规定的其他情形。

9

实施对象

申请房屋所有权转移登记的公民、法人和其他组织

10

办结时限

法定办结

时限

5个工作日

承诺办结

时限

5个工作日

11

实施条件

当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:

()买卖;

()互换;

()赠与;

()继承、受遗赠;

()房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;

()以房屋出资入股;

()法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;

()法律、法规规定的其他情形。

12

申请材料

详见附件2

13

办理流程

详见附件1

14

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

15

办件类型

承诺件。

16

常见问题及注意事项

1. 什么情形下才可以申请房屋所有权转移登记

答:根据《房地产登记办法》第三十当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:

()买卖;

()互换;

()赠与;

()继承、受遗赠;

()房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;

()以房屋出资入股;

()法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;

()法律、法规规定的其他情形。

附件2

申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

登记申请书

《房屋登记办法》第三十三条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

2

申请人的身份证明

《房屋登记办法》第三十三条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

3

房屋所有权证书或者房地产权证书

《房屋登记办法》第三十三条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

4

证明发生变更事实的材料

《房屋登记办法》第三十三条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

5

契税证原件及复印件、营业税原件及复印件

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

6

不动产查档信息材料

《房屋登记办法》第三十七条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

房屋所有权转移登记审核流程图_副本.jpg

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容: