中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

当前位置: 首页 -> 在线申请 -> 行政审批 -> 办事指南

房屋权属登记信息查询证明办事指南

发布时间:2018-03-28 16:34:31     来源:     作者:住建局     点击量:676次

房屋权属登记信息查询证明

 

1

事项类型

其他行政权力

2

事项名称

主项名称

房产交易审核

子项名称

房屋权属登记信息查询证明

3

实施主体

龙胜各族自治县住房和城乡建设局

4

承办机构

龙胜县政务服务中心龙胜县住建局窗口

5

办理地点

龙胜县龙胜镇体育路5号体育综合楼8楼住建局窗口

6

办理时间

上午9:00-12:00、下午13:00-16:30

7

咨询及

监督电话

咨询电话

0773—7519230

监督电话

0773—7510685

8

设定依据

【规范性文件】《房屋权属登记信息查询暂行办法》(2016年10月8日建住房〔2006〕244号印发)第十四条 查询人要求出具查询结果证明的,查询机构经审核后,可以出具查询结果证明。查询结果证明应注明查询日期及房屋权属信息利用用途。有下列不能查询情形的,查询机构可以出具无查询结果的书面证明:(一)按查询人提供的房屋坐落或权属证书编号无法查询的;(二)要求查询的房屋尚未进行权属登记的;(三)要求查询的事项、资料不存在的。

9

实施对象

申请查询房屋信息的公民、法人和其他组织

10

办结时限

法定办结

时限

7个工作日

承诺办结

时限

5个工作日

11

实施条件

1、因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记时,“房屋已竣工的证明”可以采用建设主管部门出具的单体工程竣工备案证明,住宅小区应有开发主管部门出具的住宅小区综合验收备案证明或分期综合验收备案证明。其他自建房屋凡建筑面积在300平方米以下的,可由居民委员会、村委、建设单位出具房屋竣工证明。

2、房地产开发企业在办理登记手续时,应当对建筑区划内依法(按合同约定)属于全体业主共有的会所、幼儿园、及其公用车库、车位和物业服务用房等公共场所、公用房屋一并办理登记,由登记机构在登记簿上予以记载,并与该建筑区划内房屋基本登记单元的登记簿形成关联。共有物业登记簿上记载的权利人为“※※(区域)的全体业主”,不颁发房屋权属证书。

3、拆迁人申请被拆除房屋注销登记的,应当提交政府的拆迁许可文件及被拆除房屋的权属证书。拆除自有房屋并且不存在补偿安置的,只提交被拆除房屋的权属证书。已拆除房屋未注销登记的,其原址上新建的房屋不予办理初始登记。因放弃房屋所有权而申请注销登记的,应当提交房屋权属证书和放弃所有权的书面声明。

12

申请材料

详见附件2

13

办理流程

详见附件1

14

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

15

办件类型

承诺件。

16

常见问题及注意事项

 什么情形是在不能查询的下还可以出具无查询结果的书面证明?

答:根据《房屋权属登记信息查询暂行办法第十四条有下列不能查询情形的,查询机构可以出具无查询结果的书面证明:

(一)按查询人提供的房屋坐落或权属证书编号无法查询的;

(二)要求查询的房屋尚未进行权属登记的;

(三)要求查询的事项、资料不存在的。

 

附件2

申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

房屋权属登记信息查询申请表

房屋权属登记信息查询结果证明第十一条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

2

具查询人的身份证明或单位法人资格证明

房屋权属登记信息查询结果证明第十一条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

3

房屋权利人应提交其权利凭证

房屋权属登记信息查询结果证明第十一条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

4

继承人、受赠人和受遗赠人应当提交发生继承、赠与和受遗赠事实的证明材料

房屋权属登记信息查询结果证明第十一条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

5

委托查询的受托人还应当提交载明查询事项的授权委托书和本人身份证明

房屋权属登记信息查询结果证明第十一条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

 

 

房屋权属登记信息查询结果证明流程图_副本.jpg

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容: