中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

当前位置: 首页 -> 在线申请 -> 行政审批 -> 办事指南

住宅小区等群体房地产开发项目竣工综合验收办事指南

发布时间:2017-12-23 09:14:52     来源:     作者:     点击量:435次

1

事项类型

其他行政权力

2

事项名称

主项名称

住宅小区等群体房地产开发项目竣工综合验收

子项名称

3

实施主体

龙胜各族自治县住房和城乡建设局

4

承办机构

龙胜县政务服务中心龙胜县住建局窗口

5

办理地点

龙胜县政务服务中心龙胜县住建局窗口

6

办理时间

上午9:00-12:00、下午13:00-16:30

7

咨询及

监督电话

咨询电话

0773-7990294

监督电话

0773—7510685

8

设定依据

【法规】《城市房地产开发经营管理条例》(1998年7月20日中华人民共和国国务院令第248号发布,2011年1月8日修正,2011年1月8日国务院令第588号发布,自发布之日起施行)第十七条 房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。房地产开发项目竣工后,房地产开发企业应当向项目所在地的县级以上地方人民政府房地产开发主管部门提出竣工验收申请。房地产开发主管部门应当自收到竣工验收申请之日起30日内,对涉及公共安全的内容,组织工程质量监督、规划、消防、人防等有关部门或者单位进行验收。  

第十八条 住宅小区等群体房地产开发项目竣工,应当依照本条例第十七条的规定和下列要求进行综合验收:(一)城市规划设计条件的落实情况;(二)城市规划要求配套的基础设施和公共设施的建设情况;(三)单项工程的工程质量验收情况;(四)拆迁安置方案的落实情况;(五)物业管理的落实情况。住宅小区等群体房地产开发项目实行分期开发的,可以分期验收。

9

实施对象

龙胜县行政区划内进行房地产开发项目的房地产开发企业

10

办结时限

法定办结

时限

10个工作日

承诺办结

时限

5个工作日

11

实施条件

(一)房地产开发项目竣工

(二)开发项目取得合法批文

12

申请材料

详见附件2

13

办理流程

详见附件1

14

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

收费依据

15

办件类型

承诺件。

16

常见问题及注意事项

1. 住宅小区等群体房地产开发项目竣工,应当验收哪些项目?

答:根据《城市房地产开发经营管理条例》第十八条的规定,住宅小区等群体房地产开发项目竣工,应当依照本条例第十七条的规定和下列要求进行综合验收:

  (一)城市规划设计条件的落实情况;

  (二)城市规划要求配套的基础设施和公共设施的建设情况;

  (三)单项工程的工程质量验收情况;

  (四)拆迁安置方案的落实情况;

  (五)物业管理的落实情况。

  住宅小区等群体房地产开发项目实行分期开发的,可以分期验收。

 住宅小区等群体房地产开发项目竣工综合验收流程图_副本.jpg

附件2

住宅小区等群体房地产开发项目竣工综合验收申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

符合城市规划设计条件材料

《城市房地产开发经营管理条例》第十八条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

2

配套的基础设施和公共设施的竣工验收合格证明

《城市房地产开发经营管理条例》第十八条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

3

单项工程的工程质量验收

《城市房地产开发经营管理条例》第十八条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

4

拆迁居民已合理安置

《城市房地产开发经营管理条例》第十八条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

5

物业管理的合同

《城市房地产开发经营管理条例》第十八条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

 

 

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容: