中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

当前位置: 首页 -> 在线申请 -> 行政审批 -> 办事指南

以协议方式选聘物业服务企业的批准办事指南

发布时间:2017-12-23 09:08:31     来源:     作者:     点击量:69次

1

事项类型

其他行政权力

2

事项名称

主项名称

以协议方式选聘物业服务企业的批准

子项名称

3

实施主体

龙胜各族自治县住房和城乡建设局

4

承办机构

龙胜县政务服务中心龙胜县住建局窗口

5

办理地点

龙胜县龙胜镇体育路5号体育综合楼8楼住建局窗口

6

办理时间

夏季工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

冬季工作日:上午8:00-12:00、下午14:30-17:30

7

咨询及

监督电话

咨询电话

0773—7515080

监督电话

0773—7510685

8

设定依据

  【行政法规】《物业管理条例》(2003年6月8日国务院令第379号公布,2007年8月26日中华人民共和国国务院令第504号公布第一次修正,2016年2月6日第二次修正,2016年2月6日国务院令第666号公布,自公布之日起施行)第二十四条 国家提倡建设单位按照房地产开发与物业管理相分离的原则,通过招投标的方式选聘具有相应资质的物业服务企业。

  住宅物业的建设单位,应当通过招投标的方式选聘具有相应资质的物业服务企业;投标人少于3个或者住宅规模较小的,经物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门批准,可以采用协议方式选聘具有相应资质的物业服务企业。

9

实施对象

对住宅小区以协议方式选聘物业服务企业的建设单位或个人

10

办结时限

法定办结

时限

20个工作日

承诺办结

时限

15个工作日

11

实施条件

《物业管理条例》第二十四条,住宅物业的建设单位,应当通过招投标的方式选聘具有相应资质的物业服务企业;投标人少于3个或者住宅规模较小的,经物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门批准,可以采用协议方式选聘具有相应资质的物业服务企业。

12

申请材料

详见附件2

13

办理流程

详见附件1

14

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

收费依据

15

办件类型

承诺件

16

常见问题及注意事项

1. 在办理物业承接验收手续时,建设单位应当向物业服务企业移交哪些资料

答:根据《物业管理条例》第二十九条的规定,在办理物业承接验收手续时,建设单位应当向物业服务企业移交下列资料:
  (一)竣工总平面图,单体建筑、结构、设备竣工图,配套设施、地下管网工程竣工图等竣工验收资料;
  (二)设施设备的安装、使用和维护保养等技术资料;
  (三)物业质量保修文件和物业使用说明文件;
  (四)物业管理所必需的其他资料。
  物业服务企业应当在前期物业服务合同终止时将上述资料移交给业主委员会。

 以协议方式选聘物业服务企业的批准流程图_副本.jpg

附件2

以协议方式选聘物业服务企业的批准申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

申请报告

《物业管理条例第二十四条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

2

营业执照副本或其它身份证明

《物业管理条例第二十四条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

3

物业服务企业资质证书

《物业管理条例第二十四条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

4

住宅项目规模证明

《物业管理条例第二十四条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

5

在公共媒体上发布招标公告的证明

《物业管理条例第二十四条

原件

1份

A4纸

非必要(公开招标需要提交

申请人

自备

需签章

6

向五家以上物业服务企业发出邀请招标的证明

《物业管理条例第二十四条

原件

1份

A4纸

非必要(邀请招标需要提交

申请人

自备

需签章

7

投标人少于三个的证明

《物业管理条例第二十四条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

 

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容: