中央政府门户网|广西壮族自治区政府门户网

设为首页 加入收藏

龙胜微信群
"我为政府网站挑个错"活动公告

当前位置: 首页 -> 在线申请 -> 行政审批 -> 办事指南

已售公有住房上市审核办事指南

发布时间:2017-12-23 09:06:51     来源:     作者:     点击量:69次

1

事项类型

其他行政权力

2

事项名称

主项名称

已售公有住房上市审核

子项名称

3

实施主体

龙胜各族自治县住房和城乡建设局

4

承办机构

龙胜县政务服务中心龙胜县住建局窗口

5

办理地点

龙胜县龙胜镇体育路5号体育综合楼8楼住建局窗口

6

办理时间

夏季工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

冬季工作日:上午8:00-12:00、下午14:30-17:30

7

咨询及

监督电话

咨询电话

0773—7512017

监督电话

0773—7510685

8

设定依据

【规范性文件】《广西壮族自治区已购公有住房上市交易暂行办法》(1999826日桂政发[199974号印发)第八条第(二)项 当地房改办对上市的已购公有住房进行审核

   第十八条 违反本办法规定擅自将已购公有住房进行交易的,除没收非法所得上交国库外,有关部门不得办理交易确认、验审和所有权转移登记等手续。

9

实施对象

龙胜县行政区划内需要将已售公有住房上市的建设单位或个人

10

办结时限

法定办结

时限

12个工作日

承诺办结

时限

5个工作日

11

实施条件

已购公有住房上市交易应具备下列条件:

(一)拥有已购公有住房全产权并已取得《房屋所有权证》和《个人住房档案》;

(二)已按规定交纳应分摊的共用建筑面积价款;

(三)出售、交换、出租、继承、赠与拥有部分产权的已购公有住房,必须按上市当年当地测定的成本价补足房价款,过渡为拥有住房全产权。

12

申请材料

详见附件2

13

办理流程

详见附件1

14

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

收费依据

无。

15

办件类型

承诺件。

16

常见问题及注意事项

1. 哪些已购公有住房不能上市交易

答:根据《广西壮族自治区危旧房改住房改造暂行办法》第六条的规定,第六条属于下列情况的已购公有住房不能上市交易:

(一)以低于房改成本价购买且没有按照规定补足房价款的;

(二)住房面积超过自治区规定的控制标准,或者违反规定利用公款超标准装修,且超标准部分未按照规定补足房价款及装修费用的;

(三)已购公有住房又租用公有住房的;

(四)处于户籍冻结地区并已列入拆迁发行公告范围的;

(五)校园内不能分割,实行封闭管理的;

(六)产权共有未经共有人同意的;

(七)已抵押且未经抵押权人书面同意的;

(八)上市交易后形成新的住房困难的;

(九)擅自改变住房使用性质的;

(十)违反房改政策规定,尚未纠正处理的;

(十一)法律、法规以及县级以上(含县级)人民政府规定暂不宜上市交易的。

 已售公有住房上市审核流程图_副本.jpg

附件2

已售公有住房上市审核申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

已购公有住房上市交易申请表

广西壮族自治区已购公有住房上市交易暂行办法第八条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

2

当地房改办对上市的已购公有住房进行审核并签署意见

《广西壮族自治区危旧房改住房改造暂行办法》第九条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

3

《房屋所有权证》、《个人住房档案》

《广西壮族自治区危旧房改住房改造暂行办法》第九条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

4

房屋所有权人及共有人有效身份证件

《广西壮族自治区危旧房改住房改造暂行办法》第九条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

5

属共有房屋的还应提供共有人(成年人)同意上市交易的书面意见

《广西壮族自治区危旧房改住房改造暂行办法》第九条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

6

成交的已购公有住房办清有关手续后由房地产管理部门书面通知房改办备案

《广西壮族自治区危旧房改住房改造暂行办法》第九条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

需签章

 

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容: